Модернизация и ретрофитинг: близнецы-братья?

Данная статья носит дискуссионый характер, и, если вы частично или полностью не согласны с изложенной в ней точкой зрения или хотите добавить что-либо по освещаемому вопросу, вы можете отправить свои замечания непосредственно автору материала.

Автор: Валерий Шпак, инженер отдела информации компании Элмис E-mail: valery_shpak@tut.by

Когда заходит речь о восстановлении и продаже бывшего в употреблении оборудования, в русскоязычных рекламных материалах часто используются два очень сходных понятия модернизация станков и их ретрофитинг. Как правило, эти слова употребляются одновременно, чередуясь и подменяя друг друга, и в результате создается впечатление, что смысл их абсолютно одинаков.

Но так ли это на самом деле?

Давайте попробуем, абстрагируясь от конкретных текстов, разобраться что же на самом деле обозначают эти два понятия, и можно ли их употреблять как полные синонимы.

Для ответа на этот вопрос обратимся к истокам к изначальному лингвистическому смыслу каждого из этих слов.

Внимательное изучение словарей показывает, что часто употребляемые в русском языке существительное модернизация и глагол модернизировать есть не что иное, как произносимые на русский лад французские слова modernisation (читается: модернизасьЁн с ударением на последнем слоге) и moderniser (читается: модернизЭ). Оба этих слова (modernisation и moderniser) в свою очередь происходят от французского же прилагательного modern (модЭрн), что означает современный.

Таким образом, если подходить к переводу этих слов буквально, то русское слово модернизация следует переводить как осовременивание, а глагол модернизировать как осовременивать. Другие, более свободные толкования данных понятий уже уводят несколько в сторону от их начального лингвистического смысла.

Однако так уж повелось, что в русском языке слово модернизация приобрело гораздо более широкий смысл, чем породивший его французский эквивалент. В нашем обиходе модернизацией принято назвать любое усовершенствование, изменяющее конструкцию и расширяющее технологические возможности того, что, собственно, модернизируется. Добавил к станку новую ось уже модернизация, заменил систему ЧПУ на более совершенную опять модернизация, заменил не только систему ЧПУ, но также и приводы, и измерительные системы, и электрооборудование комплексная модернизация. При этом модернизации могут подвергаться не только старые, но даже и новые станки (смотрите статью Новые воможности серийного оборудования).

В этом смысле русское употребление исконно французского слова модернизация гораздо ближе к используемому в компьютерной технике английскому слову upgrade (читается: апгрЭйд), что можно перевести как повышение уровня (up вверх, grade степень, уровень, класс). То есть, в отличие от простого осовременивания, здесь уже идет речь о придании станку новых, дополнительных качеств, или, иначе говоря, расширении его технологических возможностей.

А что же такое тогда ретрофитинг? спросите Вы.

Вот тут-то как раз и начинаются сложности.

Дело в том, что, как правило, ни один, даже самый современный, англо-русский словарь, не дает четкого и ясного определения слова ретрофитинг. Перерыв гору специальных словарей, авторы данной статьи либо вообще не находили в них конкретного толкования данного термина, либо находили перевод, гласящий, что ретрофитинг это, по одним словарям, восстановление, а по другим модернизация.

Retrofitted machine tool модернизированный станок. И все. И точка. Понимай, как хочешь.

В то же время термин ретрофитинг очень широко используется на рынках ведущих мировых держав. Как правило, им обозначают восстановление бывшего в употреблении оборудования для его последующей продажи, которое, в зависимости от пожеланий Заказчика, может сопровождаться (но может и не сопровождаться) изменением конструкции и расширением его технологических возможностей.

Каждая фирма, торгующая подержанным оборудованием, в зависимости от проводимой ею политики и имеющихся производственных площадей, организует этот процесс по-своему.

Если одни организации в состоянии провести своим станкам процесс полного восстановления, включая разборку станка и всех его узлов, ревизию, восстановление и замену ответственных механических частей (включая, если надо, перешлифовку направляющих) и тщательную проверку на соблюдение всех норм точности, то другие просто заново окрашивают станок, заменяют смазку и устраняют внешне видимые дефекты, не особенно утруждая себя работами по комплексной диагностике станка и его комплектующих изделий.

И те и другие находят своих клиентов, и те и другие дают гарантию на эти станки (не всегда, правда, большую), и те и другие проводят их сервисное обслуживание, но далеко не все занимаются при этом конструктивной переделкой станков с расширением их технологических возможностей то есть тем, что у нас обычно принято называть словом словом модернизация.

Поэтому, если, опять же, переводить термин ретрофитинг буквально (от retro старый, fitting подгонка, пригонка, сборка), то он, скорее всего, будет означать подгонка старого (здесь, очевидно, имеется в виду, подгонка старого под новые требования).

Что понимается в данном случае под подгонкой старого только ли полное восстановление станка, или еще и дополнительное расширение его технологических возможностей до уровня современных требований из прямого перевода слова ретрофитинг все-таки остается неясным.

Если в процессе восстановления на станок вместо старой системы ЧПУ устанавливается новая, современная, имеющая благодаря техническому прогрессу действительно большие возможности (больший объем памяти, новые виды интерполяции, новые устройства ввода-вывода, поддержку новых языков, лучшую систему диагностики и т. д.), то это, без сомнения, настоящая модернизация (в принятом у нас, русском смысле ее понимания).

Однако если при восстановлении станка была возвращена работоспособность его собственной, старой системе ЧПУ (пусть даже и на все 100 процентов), или же система ЧПУ была заменена на новую, но обладающую абсолютно теми же возможностями, что были и у ее предшественницы, то такое восстановление назвать модернизацией в широком понимании смысла этого слова нельзя.

Хотя, с другой стороны, если использовать начальный, более узкий смысл слова модернизация (то есть как простое осовременивание и не более того), то такой станок тоже можно назвать модернизированным (система-то ЧПУ все-таки новая или почти как новая!).

Возможно, именно в этой словесной казуистике и кроется основная причина того, что авторы англо-русских словарей спокойно ставят знак равенства между понятиями ретрофитинг и модернизация.

Поскольку подвергнутый полному восстановлению (или, по-западному, ретрофитингу) станок к текущему моменту становится как новый, то он тем самым как бы осовременивается и, следовательно, модернизируется (от французского modern современный). То, что его возможности остались на прежнем, устаревшем уровне неважно, ибо и выглядит он как новый, и продается тоже сейчас.

ООО «Элмис»


Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru