§ 1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБРАБОТКЕ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ

Металлорежущие станки применяются для обработки деталей резанием.

Обработка на металлорежущих станках осуществляется перемещением режущего инструмента относительно обрабатываемой по-поверхности детали. Основные движения станка (рис. 1) следующие.

Главное движение (движение резания — ГД). Скоростью резания называется путь режущей кромки относительно обрабатываемой поверхности в единицу времени. В шлифовальных станках главное движение осуществляется вращением круга и характеризуется его окружной скоростью.

Движение подач, при котором инструмент врезается в новые участки обрабатываемой поверхности В круглошлифовальных станках движение подачи является сложным и слагается из вращательного движения детали (круговой подачи — КП), продольного перемещения детали или круга (продольной подачи — ПП) подачи на глубину —ПГ.

Скорости подач определяются режущей способностью абразивного инструмента, требованиями к точности и шероховатости обработанной поверхности. Помимо этого, в станках осуществляются и другие движения, связанные с закреплением детали, подачей ее в зону резания перемещением круга в исходное и рабочее положение.

Шлифование, являющееся одним из распространенных видов механической обработки, обеспечивает:

высокую размерную точность сопряжения деталей в пределах 2—4 мк и меньше;

высокую точность формы, например, нецилиндричность в пределах 1—3 мк, некруглость — 0,3 — 0,5 мк;

малую высоту шероховатости обработанной поверхности (у 7— 9 класс), а в отдельных случаях \/10 класс и выше.

При окончательной обработке деталей с малыми припусками (до 0,5 мм) шлифование является наиболее производительным и экономичным процессом.

Усилия резания при шлифовании меньше, чем при точении и фрезеровании, следовательно, и меньше отжатие детали, благодаря чему легче обеспечить точность обработки.

Преимуществом обработки на шлифовальных станках является простота наладки и возможность во время обработки изменять режим резания, снижая его к концу обработки, и снимать тончайшие слои металла.

следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru