§ 4. ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНИЯ И СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ АБРАЗИВНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

Съем металла при шлифовании осуществляется воздействием большого количества абразивных зерен на обрабатываемую поверхность. Резание производится только наиболее выступающими кромками абразивных зерен, находящимися на периферии круга. Часть абразивных зерен, из числа находящихся в зоне резания, не используется, так как попадает на уже срезанные участки поверхности.

Обработанная поверхность при шлифовании состоит из лунок, образованных отдельными зернами, находящимися в зоне резания. Объем лунки в основном определяется глубиной врезания отдельных зерен, что в свою очередь зависит от силы, вдавливающей зерно в обрабатываемую поверхность, и свойств обрабатываемого металла. Количество лунок, наносимых на обрабатываемую поверхность в единицу времени, зависит от количества абразивных зерен, подводимых кругом за тот же период в зону резания. Это количество зерен увеличивается с повышением окружной скорости круга. Установлено, что общее количество режущих зерен, принимающих участие в резании после правки круга алмазным инструментом, составляет ~20%, а при правке безалмазным инструментом, методом обкатки, ~10% от количества зерен, расположенных на поверхности круга.

При шлифовании стружки могут быть сливными, скалывания, с оплавом и оплавленные, со спеком и спекшиеся (рис. 4). Оплавление и спекание отдельных стружек при шлифовании происходит обычно после их отделения абразивным инструментом. С повышением режима резания возрастает доля оплавленных стружек.

Соотношение между шириной и толщиной стружки колеблется от А до 16 При грубом шлифовании это соотношение равняется 4—8, а при чистовом шлифовании —10—16. С повышением скорости круга и у сличением глубины среза деформация стружки уменьшается.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru