Электрокорунд белый в зависимости от содержания Аl2O3 маркируется Э8 и Э9. Благодаря высокой твердости и острым кромкам зерна белого электрокорунда легче внедряются в твердые металлы, что способствует меньшему нагреву обрабатываемых деталей. Начат выпуск электрокорунда белого марки Э9А повышенного качества, который применяется для изготовления инструментов класса А.

Легирование абразивного зерна электрокорунда окислами хрома, титана и циркония повышает режущую способность абразивного инструмента. Электрокорунд хромистый (условное обозначение ЭХ) обладает большим постоянством физико-механических свойств и высоким содержанием монокристаллов. Форма зерен преимущественно изометричная, применяется при обработке деталей из углеродистых и конструкционных сталей при повышенных режимах шлифования.

Электрокорунд титанистый (условное обозначение ЭТ) отличается от электрокорунда нормального большим постоянством свойств. Присадки окиси титана (ТiO2) увеличивают вязкость материала, а поэтому электрокорунд титанистый применяется при тяжелых и неравномерных нагрузках.

В последнее время находит применение электрокорунд циркониевый при особо высоких режимах обработки.

Монокорунд (условное обозначение М) выпускается марок М7 и M8 и представляет разновидность корунда с незначительным количеством примесей углерода, сульфидов и железисто-шлаковых включений. Монокорунд получается непосредственно в виде зерна, состоящего из изометрических кристаллов и плотных агрегатов корунда различной величины. Зерна монокорунда имеют высокую механическую прочность и отличаются острыми кромками и вершинами и свойствами самозатачивания. Монокорунд применяется при шлифовании труднообрабатываемых жаропрочных, кислотоупорных и других легированных сталей и сплавов, также сталей, склонных к появлению прижогов. Карбид кремния получают в результате взаимодействия кремнезема и углерода (содержащегося в антраците и коксе) в электропечах сопротивления. В зависимости от состава и количества примесей карбид кремния может быть окрашен в цвета от светло-зеленого до черного. Условное обозначение карбида кремния: зеленого — КЗ, черного — КЧ. Карбид кремния зеленый имеет меньше примесей, более высокую хрупкость и обычно применяется для заточки твердосплавного режущего инструмента. Карбид кремния зеленый выпускается двух марок К39 (SiC — 98,5%) и К38 (SiC — 98%). Карбид кремния черный выпускается двух марок КЧ8 (SiC — 98%) и КЧ7 (SiC — 97%) и обычно применяется при обработке чугуна.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru