Силикатная связка (условное обозначение —С). Основным связующим веществом силикатной связки является растворимое секло (силикат натрия), которое при смешении с такими наполни-телями как окись цинка, мел, пластическая глина и другие обеспе-чивает получение инструментов, пригодных для шлифования тонких длинных пластин. Преимуществом такой связки является то, что круги на ней работают почти без нагрева. Абразивные зерна силикатной связкой удерживаются слабее, чем керамической. Круги на силикатной связке имеют ограниченное распространение.

Бакелитовая связка (условное обозначение — Б) предстявляет собой искусственную фенолформальдегидную смолу в жид-ком (условное обозначение связки - Б1) или порошкообразном состоянии (условное обозначение Б2). Заготовки, полученные прессованием в формах, подвергаются термической обработке, называемой бакелизацией, которая превращает бакелит в твердое прочное вещество.

Бакелитовая связка получила широкое распространение, так как обладает повышенной прочностью и упругостью. Она применяется для изготовления тонких кругов, а также кругов, работающих с переменной нагрузкой (при обдирке, разрезке и т. п.), при работе она вызывает меньшее теплообразование. Благодаря повышенной упругости бакелитовая связка оказывает полирующее действие, что повышает чистоту поверхности. По сравнению с другими связками, в частности керамической и вулканитовой, она меньше нагревает обрабатываемые летали К недостаткам бакелитовой связки относится малая устойчивость против действия охлаждающих жидкостей (особенно жидкостей, содержащих свыше 1,5% щелочи), в результате которого постепенно снижается твердость абразивного инструмента. Для предохранения от действия щелочных охлаждающих жидкостей круги пропитывают парафином.

Вулканитовая связка (условное обозначение - В) состоит в основном из искусственного каучука с вулканизирующими добавками. Абразивные инструменты на вулканитовой связке можно разделить на жесткие и гибкие: для получения жестких инструментов используется вулканитовая связка с высокими упругими свойствами и высоким сопротивлением разрыву. Гибкие шлифовальные круги — эластичные инструменты, для изготовления которых применяется вулканитовая связка с низким модулем упругости и большим относительным удлинением при разрыве. Во время работы рабочий профиль кругов принимает форму обрабатываемой поверхности, поэтому назначение таких кругов - полирование с целью получения более чистой гладкой поверхности.

Глифталевая связка. Круги на такой связке отличаются повышенной упругостью и применяются на чистовых и отделочных работах. Глифталь представляет собой синтетическую смолу из глицерина и фталевого ангидрида. Инструменты на глифталевои связке при небольших съемах металла обеспечивают высокий класс шероховатости 10 при бесцентровом, 10—11 при наружном круглом и 11—12 —при внутреннем шлифовании

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru