1.Пескоструйный, основанный на измерении глубины лунки, образующейся на поверхности инструмента под действием струи кварцевого песка, выбрасываемой под давлением из пескоструйного прибора (рис. 6). Контроль на пескоструйном приборе применяется для инструментов на керамической и бакелитовой связке зернистостью от № 200 до 16.

2.Вдавливание стального шарика диаметром 1/4"и 1/8" под действием нагрузки в 60 кГ на приборе Роквелла на чистую поверхность круга (рис. 7), причем глубина образующейся при вдавливании лунки является показателем твердости. Этот метод применяется для мелкозернистых абразивных инструментов зернистостью от М12 до М14.

3. Высверливание лунки. Метод основан на измерении числа оборотов специального сверла, необходимого для получения в теле инструмента лунки установленной глубины под определенным постоянным давлением. Этот метод применяется для некоторых абразивных инструментов зернистостью от № 80 до 10.

Выделяющееся при шлифовании тепло частично передается кругу и нагревает его, несколько изменяя поведение круга в работе. Это особенно заметно на кругах с вулканитовой связкой. Для приближения условий испытаний этих кругов к условиям работы, определение их твердости ведут подогретым до 100° С наконечником на приборе ТКН (рис 8). Рабочим наконечником служит конус с углом при вершине 60 ±1° и радиусом закругления ~0,1 мм. Конус представляет собой наконечник, вершина которого сделана из твердого сплава ВК6 Нагрузка на конус создается в два приема: предварительная — 10 кГ и окончательная — 60 кГ с продолжительностью действия окончательной нагрузки 4—5 сек. Показателем твердости является глубина вдавливания конуса. В зависимости от формы и размеров абразивного инструмента испытание производится в трех или четырех точках.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru