§ 4. СТОЙКОСТЬ И ИЗНОС КРУГА

Изнашиваемость — поверхностное разрушение или повреждения поверхности материала при работе под действием внешнего трения и| высоких напряжений. Износ абразивных зерен обычно происходив неравномерно на протяжении всей обработки. В начальный период работы наблюдается повышенный износ режущих вершин зерен, одновременно с рабочей поверхности круга вырываются дефектные по форме и невыгодно ориентированные зерна. Начальный этап краток по времени и зависит от режима правки. Начальный этап износа удлиняется с уменьшением продольной подачи при правке. За период нормальной работы круга происходит механический износ режущих кромок абразивных зерен, при этом износ замедляется, а абразивные зерна округляются'. При повышенных режимах, когда нагрузка на абразивное зерно значительна, наблюдается откалывание от зерна более крупных элементов. При чистовом шлифовании, когда нагрузка на зерно снижается, от него откалываются мелкие частички. При прочих равных условиях более легкие режимы обычно соответствуют затуплению круга, а более высокие — его самозатачиванию.

При шлифовании с работой зерна в области преобладающего притупления, а также при смешанном процессе размерный износ обычно невелик и составляет 0,01—0,05 мм. Удельный износ круга — соотношение между объемом изношенной части круга и объемом снятого металла для наружного круглого шлифования малолегированных сталей за тот же отрезок времени колеблется в пределах от 2 до 5%. Естественный износ абразивного круга в процессе шлифования составляет 10—20% от объема, снимаемого при правке круга. С увеличением подач и содержания легирующих добавок в обрабатываемых сталях (например, С, Cr, Va, Wo, особенно Ti) удельный объемный износ круга возрастает

Износ круга зависит также от характеристики и размеров круга. Размерный износ круга возрастает с увеличением размеров абразивного зерна, с понижением твердости круга, с уменьшением диаметра круга и с переходом от керамической связки к бакелитовой.

Износ круга зависит от способа правки. При переходе от правки алмазно-металлическими карандашами к правке твердосплавными дисками и абразивными кругами, а также металлическими дисками и звездочками износ кругов возрастает.

Для того чтобы заблаговременно прекратить работу изношенного круга и, следовательно, избежать брака при обработке (по шероховатости, точности, прижогам и т. п.) необходимо иметь критерий стойкости круга, т. е. признак, который указывал бы на необходимость в правке круга. Объективными критериями стойкости круга могут служить: увеличение погрешностей формы и высоты микронеровностей, возрастание сил шлифования, притупление круга (увеличение износных площадок на его рабочей поверхности), усиление шума при шлифовании, появление гранности на обрабатываемой поверхности и возрастание амплитуды вибраций.

При врезном и профильном шлифовании критериями стойкости круга в большинстве случаев являются увеличение погрешностей формы и непрямолинейность образующей. При получистовом и чистовом шлифовании критерием стойкости является в основном снижение режущей способности круга вследствие его притупления, при этом к концу периода стойкости появляется гранность на шлифуемой поверхности. Сопутствующим явлением будет также изменение шума к концу периода стойкости.

При обработке легированных сталей с пониженной теплопроводностью и при завышенных режимах обработки критерием стойкости может быть появление прижогов на обрабатываемой поверхности.

При шлифовании труднообрабатываемых сплавов, а также сталей с повышенной вязкостью критерием стойкости может быть налипание металла на вершины абразивных зерен с последующим разрушением рабочей поверхности круга

При работе с частичным притуплением и частичным самозатачиванием круга период стойкости круга возрастает со снижением подач,1 с повышением окружной скорости круга, с увеличением диаметра обрабатываемой поверхности, с увеличением диаметра и ширины круга.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru