§ 5. ПРАВКА ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Для восстановления режущей способности и создания правильной геометрической формы шлифовального круга применяется правка, в процессе которой удаляется верхний засаленный слой, создаются новые острые грани на зернах и выправляется геометрическая форма круга.

В зависимости от требований к точности и шероховатости обрабатываемой поверхности применяют алмазную и безалмазную правку.

Преимуществами алмазной правки являются малые усилия и большая износостойкость алмаза, что обеспечивает высокую точность гeoметрической формы круга, а следовательно, высокую точность и малую шероховатость обрабатываемой поверхности. Применение алмазного инструмента позволяет также автоматизировать процесс правки.

Безалмазная правка применяется в тех случаях, когда требуется обеспечить высокую режущую способность круга, при этом к точности и шероховатости поверхности не предъявляется особых требований.

Правка осуществляется методами: обточки, шлифования и обкатки.

Правка методом обточки. Представляет собой скоростное трение хрупкого абразивного материала (шлифовального; круга) правящим инструментом высокой твердости (алмазом), срезающим его верхний слой. При правке методом обточки шлифовальный круг вращается, а правящий инструмент перемещается вдоль образующей круга без вращения.

Правка методом шлифования осуществляется правящим инструментом, скорость вращения которого значительно ниже скорости вращения шлифовального круга. Правящий инструмент устанавливается в центрах станка на оправке вместо обрабатываемой: детали и приводится во вращение от электродвигателя привода детали, либо в специальном приспособлении, смонтированном на бабке, шлифовального круга. В последнем случае вращение правящего инструмента обеспечивается от отдельного электродвигателя.

Правка методом обкатки производится правящим, инструментом, прижимаемым к шлифовальному кругу и вращающимися в подшипниках оправки за счет сил трения. Под давлением правящего инструмента отдельные зерна разрушаются и выламываются из; связки (частично выламывается и связка). За счет разрушения выступающих участков поверхности восстанавливается режущая способность и геометрическая форма круга.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru