Рекомендуемые режимы правки приведены в табл. 15.

Безалмазная правка шлифовальных кругов. Правка кругами из карбида кремния черного на керамической связке производится как методом шлифования, так и методом обкатки.

При правке методом шлифования зернистость правящего круга должна быть на 1—2 номера крупнее зернистости выправляемого кру-|а. а твердость в пределах Т—ВТ. При правке методом обкатки зернистость правящего инструмента берется на 2—5 номеров крупнее по Сравнению с выправляемым кругом, а твердость — ВТ—ЧТ. Диаметр правящего круга выбирается в зависимости от диаметра выправляемою круга и находится в пределах 60—200 мм.

Для осуществления правки применяются специальные правящие устройства. На рис. 20, а и б показано устройство в виде оправки, с закрепленным на ней кругом, устанавливаемой в центрах станка вместо детали и приводимой во вращение от электродвигателя при вода детали (рис. 20, б). Это устройство предназначено для правки методом шлифования. На рис. 20, в показано приспособление для 6eзалмазной правки методом обкатки. В корпусе 1 вмонтирован валик 2 с шарикоподшипниками 3 и втулкой 4 для закрепления на нем правящего круга 5. На корпусе приспособления имеется шкала 6 с градуировкой. Хорошие результаты правки в этом приспособлении получаются при повороте оси правящего круга на 5—6° в вертикалы ной плоскости.

Шлифовальные круги из карбида кремния эффективнее применять для правки методом шлифования, так как при этом обеспечивается меньшая шероховатость обработанной поверхности и большая износостойкость кругов по сравнению с методом обкатки.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru