При правке методом обкатки применяются твердосплавные ролики из сплава ВК6 диаметром 35 или 60 мм и соответственно высотой 2 ,5 и 4 мм по ГОСТ 4802—53. При правке ролики устанавливаются в специальные державки. На рис. 21 показана державка ДО-35, в котором монтируется по два ролика. Ось вращения правящего инструмента устанавливается под углом 5—10° относительно оси шлифовального круга, что обеспечивает получение меньшей шероховатости обрабатываемой поверхности. При правке этим методом обеспечивается высокая режущая способность круга, но несколько худшая шероховатость по сравнению с правкой методом шлифования.

Правка с помощью металлического инструмента — шарошек и дисков быстро придает кругу требуемую форму, но не обеспечивает получения поверхности с небольшой шероховатостью. Это происходит потому, что шарошка не дробит абразивные зерна, а вырывает их из связки. Поэтому инструменты типа шарошек применяются в тех случаях, когда требуется удалить большой объем абразива с рабочей поверхности круга, а к точности и шероховатости не предъявляется высоких требований.

При правке шарошками из гофрированных дисков, штампованных! из стали или отлитых из отбеленного чугуна, благодаря созданию пос| тоянного контакта правящего инструмента с выправляемым кругом,] обеспечивается равномерная цилиндрическая поверхность и уменьшается опасность скалывания краев круга.

При правке шарошки укрепляются в оправках, устанавливаемых на столе станка

Режимы безалмазной правки приведены в табл. 16.

При безалмазной правке, так же, как при алмазной, правящий' инструмент должен обильно охлаждаться.

Шлифовщик должен помнить, что от качества правки зависит качество поверхности обработанной детали.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru