§ 11. ПРОВЕРКА СТАНКОВ НА ТОЧНОСТЬ

Точность изготовления деталей определяется рядом факторов. Основными из них являются следующие: геометрическая, в том числе кинематическая, точность системы СПИД (станок—приспособление— инструмент—деталь); температурные деформации системы; технологическая жесткость, характеризующая деформации системы под нагрузкой; устойчивость системы при установке, перемещениях узлов станка и при обработке; вынужденные колебания; размерный износ инструмента. Всеми этими факторами, кроме геометрической точности станка, можно частично управлять за счет изменения режимов обработки. Точность станка, зависящая от конструкции, качества изготовления и сборки его, является постоянной для данного станка и оказывает существенное влияние на точность обработки.

По точности станки делят на пять классов. Класс Н — станки нормальной точности, не распространяется на шлифовальные станки.

Класс П — станки повышенной точности, к нему относится большинство шлифовальных станков. Класс В — станки высокой точности, достигаемой за счет изменения конструкции отдельных узлов, высоких требований к качеству изготовления и сборки, а также регулировки узлов и станка в целом. Класс А — станки особо высокой точности; при их изготовлении предъявляются более высокие требования, чем при изготовлении станков класса В. Класс С — станки особо точные или мастер-станки, предназначенные для изготовления деталей, определяющих точность станков классов В и А.

Точность станков нормируется соответствующими ГОСТами «Нормы точности», номера которых для разных типов шлифовальных станков приведены в табл. 21.

В соответствии с ГОСТ на заводе-изготовителе производится статическая и динамическая проверка каждого выпускаемого станка на точность, а для некоторых станков (например, круглошлифовальные) предусмотрена также проверка жесткости. Установка станка для проверки его на точность должна быть аналогична установке в эксплуатации.

Таблица 21 Номера стандартов на нормы точности станков

Тип станка

№ ГОСТ

Круглошлифовальные

ГОСТ 11654—65

Бесцентровошлифовальные

ГОСТ 13510—68

Внутришлифовальные

ГОСТ 25—65

Плоскошлифовальные с горизонтальным шпинделем и круглым столом

ГОСТ 14—62

Плоскошлифовальные с вертикальным шпинделем в круглым столом

ГОСТ 27—62

Плоскошлифовальные с горизонтальным шпинделем и прямоугольным столом

ГОСТ 273—67

Щлицешлифовальные

ГОСТ 13134—67

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru