В автоколлиматоре 1 изображение перекрестия пластины 4, помещенной в фокальной плоскости объектива 8, направляется через отклоняющую призму 3, разделительную призму 2 и зеркала 6 и 7 в бесконечность параллельным пучком света от источника 5. Попадая на зеркало, которое из-за непрямолинейности проверяемой направляющей наклонится на угол а по отношению к оптической оси автоколлиматора, изображение отражается и накладывается на исходное перекрестие со смещением (в поле зрения окуляра) на величину, равную 2 fa, где f — фокусное расстояние объектива автоколлиматора.

Для проверки осевого биения шлифовального шпинделя на станке устанавливается индикатор так, чтобы его мерительный штифт касался поверхности шарика, вставленного в центровое отверстие шлифовального шпинделя (рис. 63, е). Шпиндель приводится во вращение, и по отклонению стрелки индикатора определяется величина биения.

Для проверки радиального биения шлифовального шпинделя индикатор устанавливается, как показано на рис. 63, ж. Измерение производится аналогичным способом.

Проверка осевого и радиального биения шпинделя передней бабки (рис. 63, з и и) производится индикатором по оправке, установленной в коническом отверстии шпинделя, аналогично проверке шпинделя шлифовальной бабки.

Проверка параллельности осей шлифовальной, передней и задней бабок направлению движения стола осуществляется следующим образом. На конус шлифовального шпинделя, в отверстие шпинделя передней бабки или в отверстие пиноли задней бабки насаживается оправка с цилиндрической измерительной частью. Индикатор устанавливается на столе станка так, чтобы его мерительный штифт касался поверхности оправки по ее верхней и боковой образующей (рис. 63, к). Стол перемещают по направляющим и измеряют отклонения по двум диаметрально противоположным образующим. Погрешность определяется, как средняя арифметическая результатов обоих измерений в данной плоскости.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru