Для проверки перпендикулярности направления движения шлифовальной бабки к оси центров передней и задней бабок на шлифовальной бабке устанавливается индикатор так, чтобы его мерительный штифт касался торца фланца оправки, установленной в центрах станка (рис. 63, л). Величина неперпендикулярности определяется как разность показаний индикатора.

Параллельность оси, проходящей через центр передней и задней бабок, направлению движения стола проверяется с помощью установленной в центрах станка оправки, равной наибольшей длине шлифования (рис. 63, м). Индикатор устанавливается так, чтобы его мерительный штифт касался верхних и боковых образующих оправки. Стол перемещается на всю длину.

Для проверки прямолинейности перемещения стола и перекосов его применяется уровень. Уровень устанавливается на середине стола параллельно (при проверке прямолинейности) и перпендикулярно (при проверке перекосов) направлению его движения (рис. 63, н). Стол перемещается на всю длину хода. Погрешность определяется, как наибольшая алгебраическая полуразность показаний уровня.

Большое значение для получения точной детали имеет также параллельность направляющих передней и задней бабок направлению перемещения стола. Для проверки этого параметра верхний стол выверяют по концам боковой направляющей в нулевом положении. Затем индикатор устанавливают так, чтобы его мерительный штифт касался верхней направляющей. Стол перемещают на всю длину хода, проверка производится как при отпущенных, так и при зажатых винтах прижимов.

Проверка геометрической точности станка дает лишь косвенную гарантию точности обработки на станке, поэтому ГОСТами предусмотрена также «проверка станка в работе», позволяющая получить непосредственно точность обработанной детали (точность размера и формы) и чистоту поверхности при обработке образцов заданного размера.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru