§ 3. СТАНИНА, СТОЛ, ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ БАБКИ

Станина предназначена для установки на ней всех узлов станка. Основным требованием, предъявляемым к станине, является обеспечение правильного взаимного расположения смонтированных на ней узлов станка в течение длительного времени при всех режимах его работы.

Станина должна обладать достаточной жесткостью и виброустойчивостью. Форма станины определяется расположенными на ней направляющими для различных узлов станка, их весом, размером, длиной ходов, а также необходимостью размещения внутри станины различных механизмов. В стенках станины имеются проемы для монтажа и демонтажа, осмотра, регулировки и смазки механизмов. Материалом для изготовления станины служит обычно чугун.

На станине станка устанавливается стол с Т-образными пазами.

Столы могут быть прямоугольными с возвратно-поступательным перемещением, обеспечивающим продольную подачу, и круглыми — вращающимися, обеспечивающими круговую подачу

Прямоугольные столы снабжены литыми углублениями, являющимися корытом для охлаждающей жидкости.

Круглые столы применяются главным образом на плоскошлифовальных станках и снабжаются магнитными плитами для закрепления деталей.

Для обеспечения перемещения стола относительно станины применяются направляющие. В станках получили распространение направляющие скольжения и направляющие качения. Направляющие должны обеспечивать точность перемещения, обладать высокой жесткостью и долговечностью.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru