Передняя бабка предназначена для осуществления круговой подачи детали, а на некоторых типах станков (отдельные конструкции внутришлифовальных) для поперечной подачи. Вращение шпинделя в двух опорах передней бабки обеспечивает круговую подачу обрабатываемой детали. Точность вращения шпинделя зависит главным образом от передней опоры, поэтому она выбирается особенно тщательно. Для опор шпинделя передней бабки применяются в основном прецизионные подшипники качения. Для особо точных станков начинают применять гидростатические опоры (см. § 4 гл. IV).

На большинстве современных станков привод шпинделя детали осуществляется через ременную передачу от электродвигателя постоянного тока, что обеспечивает бесступенчатое регулирование числа оборотов обрабатываемой детали.

На некоторых станках привод шпинделя осуществляется от электродвигателей переменного тока со ступенчатым регулированием чисел оборотов.

Задняя бабка имеет только установочное перемещение для наладки на заданную длину обработки. В задней бабке предусмотрена пиноль, в которую вставляется задний центр. Перемещением пиноли осуществляется зажим и освобождение детали.

На рис. 24 представлена передняя бабка внутришлифовального станка, осуществляющая как круговую, так и поперечную подачу детали. Передняя опора 3 представляет собой двухрядный роликовый подшипник с коническим отверстием, задняя опора 1 состоит из двух радиальноупорных сдуплексированных подшипников. В шпиндельном узле предусмотрены две длинные распорные втулки 2 с затяжкой И независимой регулировкой натяга в подшипниках отдельными гайками. Привод шпинделя осуществляется плоскозубчатыми ремнями с перебором.

При обработке длинных деталей применяют поддерживающие люнеты, предохраняющие от прогиба детали.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru