§ 4. ШЛИФОВАЛЬНАЯ БАБКА

Шлифовальная бабка является одним из главных узлов станка и состоит из корпуса, шлифовального шпинделя и привода к нему.

Шлифовальная бабка на большинстве шлифовальных станков осуществляет поперечную подачу круга.

Автоматическая поперечная подача проводится двумя методами: 1) прерывисто, в конце каждого двойного или одинарного хода от гидропривода; 2) непрерывно, методом врезания, с изменением по величине во времени, от гидро- или электропривода.

Для наладки на некоторых станках предусмотрена, кроме автоматической, ручная механическая подача.

Точность подачи в новых станках повышают применением винтовых пар качения в механизме подач.

Бабка перемещается по направляющим. Конструкции направляющих аналогичны применяемым для перемещения столов (см. § 3 гл. IV). Применение направляющих качения и, в частности, гидростатических направляющих обеспечивает получение минимальных подач в 1—2 мкм.

Шпиндели и опоры шпинделей. Точность и чистота обработки в значительной степени определяется точностью вращения шпинделя, передающего движение закрепленному на нем шлифовальному кругу (шпиндель шлифовальной бабки) или обрабатываемой детали (шпиндель передней бабки).

К шпиндельным узлам предъявляются следующие требования:

1.  Точность вращения — минимальное биение переднего конца шпинделя;

2.  Жесткость — правильность положения шпинделя под действием усилий резания;

3.  Виброустойчивость — отсутствие вибраций;

4.  Износостойкость трущихся опорных поверхностей.

Шпиндели изготавливаются из среднеуглеродистой стали с последующей закалкой ТВЧ и отпуском или из малоуглеродистой: стали с цементацией закалкой и отпуском. Конструкция шпинделя определяется типом применяемых опор и характером закрепления шлифовального круга или обрабатываемой детали, а также способом соединения с приводом. Концы шпинделей станков выполняются в соответствии с ГОСТ 2323—51 и ГОСТ 2324—43.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru