2. Ременная передача представлена на рис. 32 Два шкива А и Б, установленные на двух параллельных валах, соединены между собой плоским ремнем. Вращение шкива А вызывает натяжение ремня, между ним и шкивами возникают силы трения, заставляющие шкив Б вращаться в том же направлении При этом шкив А будет ведущим, а шкив Б, приводимый во вращение от шкива А, ведомым. Для плавности и эластичности передачи применяются бесшовные плоские ремни, изготовляемые из кожи, хлопчатобумажной пряжи и прорезиненной ткани. Когда необходимо вращение шкивов в противоположные стороны, используют перекрестную передачу. Кроме плоских применяют клиновидные ремни, изготовляемые из специальной прорезиненной ткани. Ремни трапецеидального сечения входят в такие же трапецеидальные канавки шкива по несколько штук в ряд. Плоские ремни более устойчивы, поэтому их используют в точных станках. Клиновидные ремни позволяют передавать более высокие крутящие моменты.

В последнее время в станкостроении успешно внедряются зубчатые ремни — плоские с выступами на внутренней поверхности, которые входят в зацепление с выступами на шкивах. Габариты этой передачи меньше, чем клиноременной, точность передачи выше. Зубчатые ремни работают без скольжения и шума, могут работать в масле.

Ременная передача используется в шлифовальных станках для передачи вращения от электродвигателя к шпинделям шлифовального круга и детали.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru