§ 7. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

В современных станках движение подачи осуществляется гидроприводом. Использование гидропривода для получения вращательного движения пока ограничено, так как предназначенные для этого конструкции гидроприводов очень сложны и значительно дороже механических.

К преимуществам гидропривода относятся:

возможность получения больших усилий и мощностей при малых размерах и весе механизма;

простота осуществления бесступенчатого регулирования скоростей и подач для получения нужных режимов резания;

простота осуществления прямолинейных движений;

возможность управления режимами резания во время работы механизмов и контроля давления непосредственно у рабочих механизмов;

самосмазываемость гидравлических механизмов рабочей жидкостью;

простота автоматизации и возможность автоматического регулирования режимов резания по заданной программе;

удобство управления, применение стандартных узлов

К недостаткам гидропривода относятся: отсутствие стабильности подачи из-за разогрева масла, невозможность предварительного установления точной величины подачи, невозможность получения высоких подач в начале смены, недостаточная плавность перемещения.

Применяемые в гидроприводах рабочие жидкости представляют собой различные марки минеральных масел. Ввиду того, что рабочая жидкость в гидросистемах подвергается воздействию изменяющихся в широких пределах давлений, температур и скоростей, состав ее должен удовлетворять следующим требованиям: не выделять паров при рабочих температурах; не содержать, не поглощать и не выделять воздуха и не создавать пены; не вызывать коррозии механизмов и разрушения уплотнений; обладать хорошей смазывающей способностью и химической стойкостью, сохранять эти качества при вcex изменениях температуры и давления и иметь высокую прочность пленки; иметь минимальное содержание механических примесей, которые могут засорить трубопроводы и механизмы приводов; обладать оптимальной, для данных условий, вязкостью; удовлетворять требованиям техники безопасности.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru