Насосы. В гидросистеме насосы предназначены для преобразования механической энергии, получаемой от электродвигателя, в гидростатический напор рабочей жидкости. В гидравлических системах применяются шестеренчатые, лопастные, шиберные и другие насосы.

Шестеренчатые насосы (рис. 42) применяются в гидросистемах с дроссельным регулированием скорости движения рабочего органа при больших диапазонах давления (10—150 кГ/см2). Производительность насосов достигает 100 л/мин, давление нагнетания до 13 кГ/см2.

Преимуществом шестеренчатых насосов является их конструктивная простота, компактность, надежность в работе и высокий к. п. д.

Принцип работы шестеренчатых насосов заключается в том, что при вращении шестерен масло из полости всасывания перегоняется в полость нагнетания, откуда оно поступает в трубопроводы.

Лопастные (пластинчатые) насосы широко применяются в шлифовальных станках. На рис. 43 показана схема лопастного насоса. Ротор 1 устанавливается на приводном валу 4, опоры которого размещены в корпусе и крышке. Лопатки 3 встраиваются в пазы ротора под углом или радиально. Центр вала ротора смещен относительно оси корпуса на величину е. При вращении ротора лопатки под действием центробежной силы отжимаются к стальному закаленному кольцу (статору) 2, встроенному в корпус. Внутренняя поверхность кольца изготавливается в форме эллипса. При вращении лопаток в местах с наименьшим расстоянием между ротором и статором объем между лопатками увеличивается и заполняется маслом из полости В. После того, как пройдена точка максимального расстояния между ротором и статором, пространство между лопатками уменьшается и масло выжимается через прорезь и далее в полость H.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru