§ 2. УСТРОЙСТВО КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Круглошлифовальные станки предназначены для наружного шлифования цилиндрических, конических или торцовых поверхностей тел вращения. Детали при обработке устанавливаются в центрах или закрепляются в патроне. Один центр находится в отверстии шпинделя передней бабки, а другой — в задней бабке. Поджим детали задним центром производится пружиной. Для обработки на центровых станках необходимо вращение шпинделя круга, вращение обрабатываемой детали, непрерывная или периодическая подача на глубину, продольное перемещение стола. При автоматизации цикла обработки дополнительно требуется быстрый подвод и отвод шлифовальной бабки и отвод пиноли задней бабки.

Круглошлифовальный станок (рис. 65) состоит из следующих основных узлов: станины 1, шлифовальной бабки 6, гидравлического управления 8, механизма 9 для ручного перемещения стола, механизма 5 для поперечной подачи, передней бабки 2, задней бабки 7, кожуха 4 для шлифовального круга и устройства 3 для правки круга. Станина служит для установки узлов и механизмов станка, а также органов управления. Внутренние полости станины иногда используются для размещения гидропривода, гидроагрегатов и в качестве резервуара для масла. На верхней поверхности станины находятся тщательно обработанные направляющие, по которым передвигается стол. Движение стола возвратно-поступательное. Оно осуществляется гидравлической системой станка. Изменение направления движения стола (реверсирование) производится поворотом рычага, с помощью упора.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru