Передняя бабка. Шпиндель передней бабки неподвижный. Деталь получает вращательное движение от поводка, закрепленного на планшайбе. Скорость вращения детали на станках ЗА151 регулируется бесступенчато в пределах от 63 до 400 об/мин. Число оборотов детали устанавливается по шкале регулятора скорости, расположенного в корпусе передней бабки.

Задняя бабка (рис. 68) имеет ручной и гидравлический отводы пиноли. В коническом отверстии пиноли установлен центр 3 с конусом Морзе № 4. Деталь закрепляется в центрах с помощью пружины 4. Отвод пиноли производится рукояткой 2. Рукоятка 1 служит для зажима пиноли. Управление гидравлическим отводом пиноли осуществляется педалью, расположенной впереди станка. Отвод пиноли производится плунжером 5, к которому через гибкий шланг подведено масло из гидросистемы станка. Действие системы гидравлического отвода пиноли задней бабки пояснено при описании гидропривода станка.

Устройство для правки круга устанавливается либо на задней бабке (рис. 69, а), либо на столе (рис. 69, б). При установке устройства на столе круг подводится для правки к алмазу, в этом случае отпадает необходимость в дополнительном механизме компенсации износа круга, меньше сказывается влияние тепловых деформаций. Недостатком такой установки устройства является невозможность производить правку в момент загрузки и разгрузки станка, что приводит к увеличению затрат времени. При установке устройства для правки на задней или на шлифовальной бабке имеется возможность править круг во время загрузки и разгрузки станка, но необходимо предусматривать специальный механизм для компенсации износа круга. Кроме того, при такой установке устройства сказывается влияние вибрационных смещений.

Механизм для балансировки кругов закреплен на фланце круга. Балансировку производят во время работы станка, не выключая вращения шпинделя бабки.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru