На рис. 75 показано одновременное шлифование двух шеек и торца на цапфе поворотного кулака автомобиля. Деталь 1 устанавливается при обработке на грибообразных центрах 2. Шлифование двух,; шеек разных диаметров производится одновременно двумя кругами 3 и 4, укрепленными на шпинделе шлифовальной бабки. Шпиндель бабки повернут к оси детали под углом, благодаря чему на станке можно одновременно шлифовать цилиндрические поверхности и торцы. Ступенчатая правка круга производится специальным устройством для правки, снабженным копирной линейкой.

Устройство для правки круга на станке 3K161 предназначено для цилиндрических, пологих конических и ступенчатых поверхностей одного или нескольких шлифовальных кругов (рис. 76). Оснащение салазками 1, копирной линейкой 12 и щупом 11 делают его универсальным. Устройство монтируется на шлифовальной бабке и состоит из следующих деталей. На корпусе 4 крепятся направляющие типа ласточкиного хвоста для перемещения суппорта 2, на котором в свою очередь монтируется и перемещается по наклонным направляющим верхний суппорт. На верхнем суппорте смонтирован щуп 11, который и копирует необходимую конфигурацию детали по копирной линейке 12. Для лучшего прилегания щупа 11 к копирной линейке, кроме собственного веса верхнего суппорта, применяется пружина 13.

Автоматическая правка круга на станке осуществляется по команде реле счета импульсов. После заданного количества прошлифованных деталей, реле счета импульсов дает команду золотнику с электромагнитом, который пропускает масло под давлением в гидроаппаратуру устройства для правки круга. Масло через гидропанель поступает: в цилиндр подающего механизма для подачи алмаза на круг, в цилиндр подающего механизма для компенсации износа круга, в цилиндр 3 горизонтального перемещения суппорта 2. В конце хода суппорта 2 масло поступает в цилиндр механизма для компенсации износа круга, давит на плунжер, перемещая храповик, который вращает валик 5, зубчатые колеса 6 и 7. При вращении зубчатого колеса 7 вращается гайка 9, перемещая винт 10, а следовательно, и алмаз 8.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru