Профильный круг (рис. 77) одновременно шлифует заплечики 1, галтели 2 и цилиндрическую часть шейки. Такой метод обеспечивает высокую производительность, хотя и увеличивает расход абразивного инструмента в связи с необходимостью выдерживать размер «а» круга. Для сохранения этого размера круга нужно на заплечиках 1 оставлять минимальный припуск на шлифование. При шлифовании шатунных шеек необходимо обращать особое внимание на спаренность передней и задней головок. Неспаренность головок приводит к необходимости регулировать вал по углу при установке на станке и снимать повышенные припуски. Для устойчивости коленчатого вала при обработке шатунных шеек, его закрепляют в специальных патронах. Описание патрона приведено в § 7 этой главы. Движение передается от двустороннего привода, уменьшающего деформации вала в процессе обработки на высоких режимах.

Цикл обработки на специальном станке для последовательного шлифования шатунных шеек коленчатого вала следующий. Деталь устанавливается в призмах патронов станка, затем производится нажим кнопки «Зажим детали» на пульте управления. При этом в зону шлифования первой шатунной шейки вводится люнет с механизмами осевой ориентации и скоба измерительно-управляющего устройства. Давление масла в цилиндре подвода люнета меньше давления в системе гидропривода станка и составляет 3—5 атм. В конце ввода люнета в зону шлифования срабатывает реле давления, включается электромагнит осевой ориентации и отключается электромагнит ввода до губки люнета. Поршень цилиндра механизма осевой ориентации перемещается вперед и концом штока разводит губки до соприкосновения с торцами шатунной шейки, чем осуществляется точная установка шатунной шейки относительно шлифовального круга. Припуск по ширине шейки распределяется пополам. Одновременно с осевой установкой коленчатого вала губка люнета выдвигается вперед, упирается в шатунную шейку и прижимает базовую технологическую площадку (углового взаимного расположения шатунных шеек) коленчатого вала к жесткому упору делительного приспособления, расположенного . на переднем торце патрона. Как только произойдет осевая ориентация, давление масла в цепи механизма осевой ориентации возрастет и сработает реле давления. Реле давления обесточит электромагнит зажима патронов, чем осуществится зажим коленчатого вала в призмах патрона. После зажима детали срабатывает реле давления, чем заканчивается подготовка станка к дальнейшему автоматическому циклу. Губка люнета и механизм осевой ориентации отводятся в исходное положение. Затем нажимают кнопку «Пуск цикла» и начинается автоматический цикл шлифования. Включается вращение детали и быстрый подвод шлифовальной бабки. В конце быстрого подвода скорость шлифовальной бабки замедляется щелевым дросселем и происходит шлифование буртиков шатунной шейки. После обработки буртиков скорость шлифовальной бабки еще больше снижается. Начинается врезная подача — черновое шлифование шейки.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru