§ 4. ВИДЫ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ МАРКИРОВКА

Для удовлетворения разнообразных требований абразивные инструменты изготовляют различных форм и размеров по ГОСТ 2424—67, ГОСТ 2447—64, ГОСТ 2456—67 и ГОСТ 2464—67. Наиболее распространенные виды абразивных инструментов приведены в табл. 8.

Широкое применение получили круги формы ПП. Круги с выточками типа ПВ, ПВК, ПВДК, ПВД приспособлены для более прочного крепления во фланцах и для облегчения доступа круга к обрабатываемому месту, поскольку зажимные фланцы частично или полностью утоплены в выточках кругов. Конические выточки у кругов ПВК и ПВДК служат также для того, чтобы уменьшить площадь соприкосновения боковой поверхности круга с буртиками и фланцами деталей, обрабатываемых на круглошлифовальных станках.

Круги ПВ используют также для внутреннего шлифования, когда надо подрезать донышко детали или работать «в упор». Рабочая поверхность кругов 2П, ЗП и 4П приспособлена главным образом для заточки инструментов (пил, фрез и др.). Кольца 1К и 2К применяются для плоского шлифования.

Алмазные круги (рис. 9) состоят из корпуса 2 и алмазосодержащего кольца / толщиной 1,5—3 мм. Слой алмазосодержащего кольца состоит из алмазных зерен, связки, наполнителя и пор. Алмазные круги характеризуются концентрацией алмазосодержащего слоя, которую принято выражать в процентах. За 100-процентную концентрацию алмаза условно принимают содержание алмазного порошка в количестве 4,39 карата (карат 0,2 г) в 1 см3 или 0,878 мг в 1 мм3 алмазоносного слоя.

Зернистость алмазов выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к шероховатости обрабатываемой поверхности. Так, Круги зернистостью М5 и Мб обеспечивают шероховатость 8 и 9 кл., круги зернистости М40, М28, М20 и М14 — по V 10—11 кл. и круги М10 — по 12—13 кл.

ГОСТ 4785—64 предусматривает выпуск абразивных инструментов классов А и Б, причем класс А соответствует повышенным техническим требованиям на ряд параметров. Для кругов класса А не допускается отклонение от заказанной степени твердости, л равномерность степени твердости в пределах одного круга должна быть в пределах одной степени. Для кругов класса А предусмотрены более жесткие допуски на посадочные отверстия в сравнении с кругами по классу Б. Поэтому круги класа А легче сцентрировать и отбалансировать на шпинделе или оправке, а для придания кругу правильной геометрической формы после его установки на станок требуется только легкая правка. На кругах класса А не допускаются повреждения кромок и железисто-шлаковые включения. По ГОСТ 4785—64 инструменты класса А (первого и второго класса дисбаланса) должны выпускаться без компенсации неуравновешенности, что обычно достигалось заливкой более тяжелого металла (например, свинца) в легкую часть круга.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru