Для вращения, продольного и поперечного перемещения обрабатываемых деталей используются двигатели переменного тока разных систем — короткозамкнутые, асинхронные, двух- и многоскоростные, позволяющие осуществлять регулировку от (6—8): 1 до (25—30): 1, а также приводы с электромагнитными муфтами и двигателем постоянного тока. В последнее время в современных станках, особенно в прецизионных, все чаще применяют электропривод и в механизмах подач.

Передачи. Для передачи движения от двигателя к органам станка, связанным с преобразованием скоростей, усилий, а иногда и характера движения, применяются специальные механизмы, называемые передачами. Наибольшее распространение получили механические передачи. По способу передачи движения от ведущего элемента к ведомому механические передачи подразделяются следующим образом:

передачи трением с непосредственным касанием (фрикционные) или о гибкой связью (ременные);

передачи зацеплением с непосредственным контактом (зубчатые и червячные) или с гибкой связью (цепные).

1. Фрикционная передача Простейшие передачи этого вида состоят из двух дисков (ведущего и ведомого), которые на-

столько прижимаются своими рабочими поверхностями друг к другу, что полученная в результате этого сила трения должна быть равна величине передаваемого окружного усилия.

Фрикционные передачи применяются в вариаторах — механизмах для бесступенчатого регулирования чисел оборотов


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru