Аппаратура управления. Для реверсирования движения рабочих органов в станках применяются реверсивные золотники с гидравлическим, электрическим и ручным управлением.

Золотники состоят из чугунного корпуса с выточками для прохода жидкости, закаленного и притертого золотника с несколькими поясками для направления потока жидкости от источника питания к соответствующим трубопроводам.

На рис. 56 представлены конструкции наиболее распространенных в шлифовальных станках золотников с гидравлическим управлением (рис. 56, а) типа Г72—1 и с управлением от электромагнита (рис. 56, б) типа Г73—2.

Золотник (см. рис. 56, а) может занимать два крайних положения: правое и левое, соответствующие двум направлениям движения рабочего органа. Перемещение золотника 3 в корпусе 2 из одного положения в другое осуществляется давлением масла, подводимого под торцы золотника через резьбовые отверстия, расположенные в крышках 1, с помощью крана управления. Скорость перемещения золотника 3 регулируется дросселями 6, расположенными в крышках 1. Фиксация дросселей в нужном положении осуществляется контргайками 9. Обратные клапаны 5 позволяют производить регулирование скорости перемещения золотника в обоих направлениях. Шарик клапана 5 прижимается к седлу пружиной 4. Для устранения наружной течи масла предусмотрены прокладки 7 и колпачки 8.

Четырехходовой золотник с управлением от электромагнита (рис. 56, б) состоит из корпуса 10, крышки-фланца 3, золотника 6, пружины 8, упорной шайбы 4, уплотнения 2, электромагнита 1 и пробки 11. Золотник 6 под действием пружины 8 занимает крайнее верхнее положение. В этом положении масло, подводимое от линии нагнетания к отверстию 13, направляется через выточки золотника в отверстие 5, которое соединяется трубопроводом с одной из полостей цилиндра. Из другой полости цилиндра масло, поступая в отверстие 7, направляется в камеру 9, из которой через отверстие 12 сливается в бак. При перемещении золотника под действием электромагнита 1 в крайнее нижнее положение отверстие 13 соединится через выточки золотника с отверстием 7, а отверстие 5 соединится с камерой 9 через четыре отверстия 14 в проточке золотника и внутреннее отверстие в золотнике.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru