На столе станка установлена передняя бабка, от которой передается вращение детали с требуемой скоростью. Помимо продольных направляющих, на станине имеются и поперечные направляющие для установки и перемещения шлифовальной бабки. Шлифовальная бабка осуществляет главное рабочее движение, т. е. вращение шпинделя с кругом. Шпиндель шлифовальной бабки приводится в движение от отдельного электродвигателя через клиноременную передачу. Передняя бабка вращает деталь во время обработки, т. е. с требуемой скоростью осуществляет круговую подачу. Задняя бабка поддерживает правый конец детали при обработке в центрах.

На наших заводах широко распространены круглошлифовальные станки ЗА151, ЗА161, ЗБ151 и ЗБ161, имеющие следующие конструктивные особенности.

Станина и столы. На продольных направляющих передней части станины установлен нижний стол, на котором закреплен поворотный верхний стол. При обработке конусов верхний стол может быть повернут на требуемый угол и закреплен в нужном положении прижима-

ми. На правом прижиме имеется шкала и индикаторное устройство для отсчета угла поворота верхнего стола. Ручное перемещение нижнего стола по направляющим станины производится вращением маховика специального механизма, зубчатое колесо которого сцепляется с рейкой, закрепленной на нижнем столе. Для гидравлического перемещения стола предусмотрен цилиндр. В Т-образном пазу нижнего стола закреплены упоры, положение которых определяет длину хода стола при автоматическом реверсе. На задней части станины смонтирована подкладная плита с поперечными направляющими для шлифовальной бабки и механизмом врезания (станки ЗА151 и ЗА161) или механизмом быстрого подвода бабки (станки ЗБ161 и ЗБ151).

Шлифовальная бабка (рис. 66). Шпиндель шлифовальной бабки вращается от отдельного электродвигателя через клиноременную передачу. Две скорости вращения круга получают сменой шкивов на шпинделе шлифовальной бабки. Большая скорость вращения круга применяется при обработке кругом, диаметр которого значительно уменьшился вследствие износа. Корпус бабки смонтирован на роликовых направляющих.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru