Механизм быстрого подвода и врезания (рис. 70) для станков ЗА151 и ЗА161 смонтирован в подкладной плите между направляющими, на которых установлена шлифовальная бабка. Он состоит из цилиндра 5 быстрого подвода бабки и цилиндра врезания 17. Левый хвостовик штока 3 поршня 4 цилиндра быстрого подвода представляет собой винт поперечной подачи, сцепляющийся с гайкой 13 поперечной подачи, которая смонтирована в кронштейне 1, закрепленном на корпусе бабки. На правом хвостовике штока 3 закреплен упор 12 механизма врезания с компенсационными прокладками 10 и 11. На поршне 16 цилиндра врезания нарезана зубчатая рейка, сцепляющаяся с зубчатым венцом кулачка 7, который смонтирован на шейке гильзы 6. Кулачок-шестерня имеет на правом торце две одинаковые винтовые поверхности с плавно сопряженными участками разного шага (6 и 1 мм), соответствующими черновой и чистовой подаче при врезании. На второй шейке гильзы 6 насажена втулка 9 с двумя роликами 8, она может перемещаться в осевом направлении. При поступлении масла под давлением в правую полость цилиндра быстрого подвода шлифовальная бабка переместится в направлении детали и ролики втулки 9 будут прижаты к винтовым поверхностям кулачка-шестерни 7 упором 12. Одновременно микропереключателем 14 будет подана команда на включение электродвигателей приводов детали, насоса охлаждения и магнитного сепаратора. При подходе шлифовальной бабки к детали масло под давлением будет поступать в правую полость цилиндра врезания, вследствие чего шток цилиндра быстрого подвода и бабка будут перемещаться на величину хода спиральной кривой кулачка-шестерни 7 до тех пор, пока прокладка 11 не упрется ,в торец гильзы 6. При дальнейшем повороте кулачка-шестерни бабка не передвигается, т. е. происходит выхаживание. В конце выхаживания микропереключателем 15 подается команда на отвод бабки (при шлифовании без прибора активного контроля). Величину подачи врезания можно регулировать рукояткой 18 в зависимости от припуска. Эта рукоятка расположена в задней части станка, ниже шлифовальной бабки.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru