Для цилиндричности шлифуемой шейки верхний стол допускает незначительный поворот, для чего служат два винта, установленные по краям верхнего стола.

Автоматическая врезная подача (черновая и чистовая) осуществляется с помощью гидроцилиндра и червячной пары. Масло, поступающее в гидроцилиндр, перемещает поршень-червяк, который зацепляется с червячным колесом. Вал червячного колеса через шестеренчатую и цепную передачи соединен с винтом перемещения шлифовальной бабки. Величина врезной рабочей подачи регулируется ходом поршня-червяка.

Механизм микроподачи состоит из храпового механизма и гидравлического плунжера, несущего собачку. Гидравлический плунжер приводится в движение от гидравлической самореверсирующей золотниковой коробки. Храповик этого механизма приводит во вращение поршень-червяк, чем осуществляется микроподача шлифовальной бабки.

Компенсация износа круга при правке осуществляется от храпового механизма, приводимого от гидравлики. Величина компенсации регулируется в пределах 0—0,04 мм.

Конструкция следящего люнета обеспечивает постоянный контакт губки люнета со шлифуемой шейкой. Слежение люнета, т. е. постоянный контакт губки люнета со шлифуемой шатунной шейкой, осуществляется за счет перемещения пружиной самотормозящего клина, в наклонную плоскость которого упирается ползун губок люнета. По мере уменьшения диаметра шлифуемой шейки клин под действием пружины движется вправо, перемещая тем самым ползун губки люнета до соприкосновения с шейкой. Во время загрузки станка люнет от гидравлического цилиндра вместе с механизмом осевой ориентации и механизмом ввода скобы ИУУ вводится в зону шлифуемой шейки. При этом давление масла в цилиндре составляет 3,5— 5 атм.

После ввода люнета в зону шлифования от реле давления включается электромагнит и масло из цилиндра ввода люнета сливается. Клин под действием пружины движется вправо и перемещает ползун губки люнета вперед до упора в шлифуемую шатунную шейку коленчатого вала. Коленчатый вал поворачивается относительно коренных шеек в призмах зажимных патронов и прижимается своей базовой площадкой на щеке к упору делительного приспособления, закрепленного на торце патрона. Губка люнета для уменьшения износа имеет напайку твердого сплава. После достижения размера шейки люнет вместе с механизмом осевой ориентации и механизмом ввода скобы отводится из зоны шлифования.


<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru